+7 906 041-21-24 +7 495 108-67-50
#Обзоры

Какие бывают кассеты для рассады

В современном растениеводстве получили широкую популярность кассеты для рассады. Их использование значительно повышает эффективность выращивания саженцев полевых, цветочных, ягодных и других культур. При этом такие приспособления одинаково полезны как для частного фермерства, так и для коммерческого. Существует несколько разновидностей таких кассет, отличающихся материалом и функциональными возможностями. В нашей статье мы рассмотрим самые распространенные из них, указав на особенности и преимущества применения в зависимости от ситуации.

Виды кассет для рассады и их особенности

Самыми распространенными на сегодняшний день видами кассет для саженцев рассады являются пластиковые, картонные и торфяные. При этом первая из этих трех категорий подразделяется на несколько подвидов, с которых мы и начнем наш обзор. Общими для рассадных кассет из пластика являются следующие свойства:

  • высокая прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • возможность многоразового использования на протяжении нескольких лет;
  • простая пересадка и отсутствие необходимости в пикировке;
  • надежная дренажная система и отсутствие необходимости в частом поливе;
  • удобная транспортировка и компактное складирование;
  • сравнительно невысокая цена, подходящая для коммерческого применения.

Однако при покупке пластиковых кассет для рассады следует обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Современные производители используют для этой цели ПВХ (поливинилхлорид), PS (полистирол) и PP (полипропилен). Здесь следует отметить, что из этих трех разновидностей пластика только последний является экологически безопасным для корневой системы. Полистирол может выделять вредный элемент стирол, а поливинилхлорид содержит целый «букет» таких соединений, включая ртуть и кадмий. Компания Альянсэкопром занимается изготовлением кассет из полипропилена. Поэтому наша продукция является оптимальной в плане экологичности.

Рассадные кассеты из торфа и картона относятся к разряду биоразлагаемых. Это значит, что их можно помещать в почву вместе с рассадой, что служит полной гарантией защиты корней от повреждений. На первый взгляд, этот факт, наряду с экологической чистотой изделий, является их неоспоримым преимуществом. Однако на нем все достоинства таких кассет завершаются. Торфяные и картонные изделия имеют мало ячеек (6-8, в то время как пластиковые — до 64 и больше), они совершенно не транспортабельны и могут использоваться только в одноразовом порядке.

Таким образом, если перед частными растениеводами открыт широкий выбор кассет для рассады, то для коммерческого фермерства решение может быть однозначным — только пластик!

Задайте вопросыспециалистам компании!

Перезвоними проконсультируем!

Отправлено 👍

Заявки обрабатываются в рабочее время: ПН - ПТ c 9:00 до 18:00

Или позвоните, напишите нам

+7 906 041-21-24

Заказатьрасчет стоимости

Отправлено 👍
Какие породы планируете выращивать?
Желаемая площадь теплицы?
Необходима ли автоматизация и системы?
Сроки реализации проекта?
Ваши контакты

Заявки обрабатываются в рабочее время: ПН - ПТ c 9:00 до 18:00

Или позвоните, напишите нам

+7 499 288-76-04

Узнатьстоимость

Отправлено 👍

Заявки обрабатываются в рабочее время: ПН - ПТ c 9:00 до 18:00

Или позвоните, напишите нам

+7 906 041-21-24

Поделитьсясайтом!