+7 906 041-21-24 +7 495 108-67-50
#Новости

Емкости для рассады: секреты правильного выбора

Для каждого огородника, имеющего даже небольшой опыт, информация о том, что правильно подобранная емкость для рассады — один из основных залогов успешного выращивания, станет банальным «открытием Америки». Поэтому, не заостряя внимания на том, как важно выбрать подходящий контейнер для того или иного вида рассады, сразу перейдем к описанию самых распространенных видов.

Мы остановимся на таких вариантах, как деревянные и пластиковые ящики, торфяные горшочки и таблетки, рассадные пластиковые кассеты и горшки. Не останавливаясь на таких «народных» способах, как яичная скорлупа, молочная тара или обрезанные полиэтиленовые бутылки, рассмотрим преимущества и недостатки каждого из тех способов, которые могут применяться не только в домашних условиях, но и в коммерческом растениеводстве.

Ящики для рассады: удобно, но не для бизнеса и не для всех культур

Ящики для рассады: удобно, но не для бизнеса и не для всех культур

Деревянные и пластиковые ящики под рассаду являются очень удобным и сравнительно недорогим способом выращивания саженцев. Они легко умещаются на подоконнике, их можно периодически поворачивать разными сторонами к солнцу, позволяя растениям равномерно получать необходимую энергию, и на начальном этапе в них хорошо развивается корневая система.

Однако существует несколько недостатков таких емкостей для рассады, по причине которых они не подходят для коммерческого применения. Во-первых, специального производства ящиков, предназначенных именно для саженцев, не существует. С этой целью используются либо самодельные деревянные контейнеры, либо изделия, изготовленные для других целей. Соответственно, большинство таких ящиков имеют небольшую высоту, что значительно сужает спектр их применения под различные культуры.

Во-вторых, данная категория емкостей занимает много места и является неудобной для хранения в больших количествах. В-третьих, в связи с тем, что такие ящики не предназначены для выращивания рассады, огородникам и садоводам приходится самостоятельно обеспечивать в них дренажную систему.

Торфяные емкости для рассады: хороший выбор для частного применения

Торфяные емкости для рассады: хороший выбор для частного применения

Торфяные таблетки и горшочки стали настоящим прорывом в современном растениеводстве. Они обеспечивают хорошую воздухопроницаемость и максимально обогащают саженцы витаминами без необходимости использования дополнительных средств. Эти изделия чрезвычайно просты в использовании, и могут применяться для выращивания культур, плохо переносящих пикировку.

Казалось бы, что может быть лучше, чем такой вариант емкости для рассады? Однако с коммерческой точки зрения, торфяные изделия являются совершенно неэффективными по следующим причинам:

  • одноразовое использование при сравнительно высокой стоимости;
  • высокая пропускаемость влаги, требующая постоянного наблюдения;
  • неудобство хранения (торфяные горшки и таблетки не ставятся друг в друга);
  • небольшие размеры, ограничивающие возможности использования для ряда крупных культур.

Таким образом, инновационная технология, сравнительно недавно пришедшая в садово-огородническую сферу, оказалась совсем не такой идеальной, как этого хотелось бы ожидать.

Пластиковые горшки и кассеты для рассады: универсальный выбор

Пластиковые горшки и кассеты для рассады: универсальный выбор

Для частного и коммерческого растениеводства, как и ранее, оптимальным выбором остаются пластиковые кассеты и горшки. Сразу уточним, что речь идет именно о полипропилене который не содержит вредных веществ и рекомендованы для применения в данной отрасли. Большой выбор размеров в сочетании с особенностями материала и конструкции таких изделий, способствует тому, что горшки и контейнеры из пластика обладают следующими достоинствами:

  • применение для выращивания рассады любых культур;
  • максимальное обеспечение воздухообмена и защита от УФ-излучения;
  • надежная дренажная система для питания корней;
  • защита корневой системы от повреждения в процессе выращивания, пересадки и пикировки.

Все это дополняется относительно невысокой стоимостью, многоразовым использованием, сравнительной простотой и удобством в уходе, а также возможностью компактного хранения. Пластиковые горшки и кассеты от Альянсэкопром станут надежной и рентабельной поддержкой вашего бизнеса!

Задайте вопросыспециалистам компании!

Перезвоними проконсультируем!

Отправлено 👍

Заявки обрабатываются в рабочее время: ПН - ПТ c 9:00 до 18:00

Или позвоните, напишите нам

+7 906 041-21-24

Заказатьрасчет стоимости

Отправлено 👍
Какие породы планируете выращивать?
Желаемая площадь теплицы?
Необходима ли автоматизация и системы?
Сроки реализации проекта?
Ваши контакты

Заявки обрабатываются в рабочее время: ПН - ПТ c 9:00 до 18:00

Или позвоните, напишите нам

+7 499 288-76-04

Узнатьстоимость

Отправлено 👍

Заявки обрабатываются в рабочее время: ПН - ПТ c 9:00 до 18:00

Или позвоните, напишите нам

+7 906 041-21-24

Поделитьсясайтом!